Vários espaços de Belo Horizonte vão ser tomados por uma série de debates e palestras sobre turismo, economia criativa e eventos. É a quarta edição do Minas Eventos X-perience.
O encontro ocupará edifícios do entorno da Praça da Liberdade, o Mercado Central e o Mineirão, discutindo todas as esferas do turismo de eventos, como artes, manifestações da cultura imaterial, arquitetura, design e publicidade.
A proposta é fortalecer o mercado na área e ampliar a importância do setor para a economia e para o desenvolvimento sustentável da capital mineira. Durante as atividades, os participantes poderão estudar as vivências de conteúdo, a cultura compartilhada e os novos pensamentos e atitudes do mercado.
As inscrições são gratuitas e podem ser feitas no site.
Programação:
19/10 - Sexta-feira
9h - Teatro da Cidade: Abertura Minas Eventos X-perience
“Belo Horizonte Surpreendente” - Marcos Barreto, Diretor de Promoção e Marketing Turístico da BELOTUR / Case “C.U.R.A Circuito Urbano de Arte”
Eixo Centro-Sul
10h30 – IEC Praça da Liberdade
Palestra “Como fazer Negócios utilizando o Calendário de Eventos” – Marco Navega, presidente da FC&VB-RJ
10h30 – UNA João Pinheiro
Palestra “She’s Tech” – Ciranda Morais
11h30 – UNA João Pinheiro
Palestra “O mercado de luxo dos eventos sociais” – Karla Delfim
11h30 – IEC Praça da Liberdade
Palestra “Montagens especiais para eventos” – Innov Eventos
14h – MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal
Mesa “O novo mercado do gênero – Eventos de arte e entretenimento como resistência feminista e LGBTQ” – mediada por Gigi Favacho. Convidados: Amorina – Sonora Festival | Coletivo Mulheres Criando, David Maurity – Campeonato Interdrag de Gaymada | Toda Deseo e Sosti Reis – MASTERplano.
14h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “O Futuro do Jornalismo Cultural” – Charles Douglas – Culturaliza BH
15h – Mercado Central
Mesa “Eventos de gastronomia como experiência” – com o chef Edson Puiati e Marcelo Haddad
15h – MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal
Mesa “Preservação do Patrimônio Cultural no contexto das Cidades Históricas” – mediada pela Ana Alcântara, secretária executiva da Associação de Cidades Históricas de Minas Gerais. Convidados: Grizielle Campos, secretária Municipal de Cultura, Turismo e Patrimônio do Serro, e Wirley Reis, prefeito de Itapecerica e vice-presidente da Associação das Cidades Históricas de Minas.
15h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “O funcionamento da Lei Rouanet” – Diana Gebrim
16h – IEC Praça da Liberdade
Palestra “Ferramentas de Gestão para Eventos: Dicas de funcionalidades que facilitarão seu trabalho” – HBA Tools
16h – MM Gerdau – Museu das Minas e do Metal
Palestra “MECAInhotim – posicionamento de público em evento” – Thum Thompson.
16h – UNA João Pinheiro
Palestra “Centros Culturais de Belo Horizonte: relevância e desafios” – Léo Dias
16h – BH Convention
Reunião do Trade de Eventos – encontro de lideranças do trade para discussão sobre a temática de eventos em Belo Horizonte.
17h - IEC Praça da Liberdade
Palestra “A Gestão de Marca no Segmento de Eventos” – Uma abordagem sobre a construção, gestão, reputação e ativação de marcas no contexto de eventos – Marcilio Alves – NDg Marketing e Comunicação
Eixo Pampulha
11h30 – MINEIRÃO
Palestra sobre o Case “O Pedro Leopoldo Rodeio Show” – Tiago Brito
15h00 - MINEIRÃO
Palestra “Mecanismos de financiamento da cultura”- Sheilla Piancó
20/10 - Sábado
Eixo Centro-Sul
10h – UNA João Pinheiro
Palestra “Inspirações e Experiências ao Ar livre” – Carina Bismarck
10h – Mercado Central
Palestra “Construindo conexões por meio de experiências” – Renata Àvila.
11h – Mercado Central
Palestra “Distrito Guaicurus – História e potencialidades no “Baixo Centro”” – Flávio Dornas
11h – UNA João Pinheiro
Palestra “Festivais Internacionais: cases e experiências de sucesso no mundo” – ministrada por Lalai Persson.
11h – Mercado Central
Palestra “Design na modelagem de eventos” – ministrada por Adriana de Freitas Cardoso.
14h – Mercado Central
Mesa “As casas noturnas de BH como espaços de eventos” – mediada por Erika Ziller. convidados: Rodrigo Bouchardet, do Pub Major Lock, Marcelo Crocco, do Bar Dançante A Obra e Frede Andrade, do Chalezinho e da NaSala.
14h – Mercado Central
Mesa “A cena Hip Hop – A rua como espaço de eventos e resistência” – com Roger Deff e Victor Magalhães.
15h30 – Mercado Central
Palestra “Tendências e inteligência cultural” – ministrada por Tiago Gamaliel.
15h30 – UNA João Pinheiro
Palestra “T.E.I.A – Tecnologia, Empreendedorismo, Inovação e Arte” – ministrada por Karla Delfim.
Espaços sujeitos a lotação, com preferência por ordem de chegada.