O mês das crianças vai ter muita
diversão garantida com a primeira edição on-line e gratuita do Musicar
– Festival de Música Infantil, dentro do projeto #CCBBemCASA. O
festival vai transmitir mais de 50 atrações voltadas para toda a família, que
vão ao ar de 10 de outubro a 15 de novembro. A programação conta
com shows, vivências, oficinas, podcasts e webinars e inclui artistas como a
moçambicana Lenna Bahule, os mexicanos Chalanes del Amor,
a carioca Bia Bedran e o paulista Hélio Ziskind. As
transmissões serão feitas pelo Youtube e pelo
Spotify do
festival.
Com curadoria de Bebel Nicioli,
a programação contempla atrações que vão da música de concerto ao passinho,
passando pelo frevo, o samba e o rock, e será dividida em quatro pilares: os Shows na Nuvem, que reúnem grupos
referência no cenário da música infantil brasileira e internacional; as Oficinas
e Brincadeiras Musicais, onde os artistas propõem às crianças
vivências musicais e corporais, em oficinas gravadas especialmente para o
festival; os Podcasts para Crianças, que oferecem contações
de histórias musicadas que exercitam a escuta e a imaginação das crianças; e o ciclo Webinar
para Adultos, que é voltado para famílias e educadores, e reúne
conversas com especialistas sobre música, brincadeiras e infância.
Confira
a programação completa!
Dia
10/10 (sábado)
11h
– Show Tudo quanto é coisa (Farra dos Brinquedos – RJ) –
Youtube
15h
– Show/Oficina Contação de Histórias: Tapetearam os Livros: O grande Nabo e
Mar Azul (Grupo Costurando Histórias – RJ) – Youtube
Dia
11/10 (domingo)
11h
– Show Sarau de Voar (Cirandinhas Bebê e Cia – RJ) – Youtube
15h
– Show Caixinha de Ritmos (Fada Magrinha – PE) – Youtube
Dia
12/10 (segunda-feira)
11h
– Show ABC do Braguinha (Anna Bello – RJ) – Youtube
15h
– Oficina Brincadeiras Mirabolantes (Estevão Marques – SP) –
Youtube
17h
– Podcast Cordel Encantado (Mariane Bigio – PE) – Spotify
Dia
13/10 (terça-feira)
17h
– Podcast Um pé de histórias (Juliana Correia / BaObazinhO –
RJ) – Spotify
Dia
14/10 (quarta-feira)
20h
– Webinar A Música Tradicional da Infância (Lucilene Silva e
Lydia Hortélio – BA) – Youtube
Dia
15/10 (quinta-feira)
11h
– Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto
“Pintura Viva” – SP) – Youtube
Dia
16/10 (sexta-feira)
15h
– Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto
“Pintura Viva” – SP) – Youtube
17h
– Podcast Passarinho, que som é esse? (Hélio Ziskind – SP) –
Spotify
Dia
17/10 (sábado)
11h
– Show A Biblioteca Cantante (Bia Bedran – RJ) – Youtube
Dia
18/10 (domingo)
15h
às 15h45 – Oficina Passinho e Frevo (Passinho Brazil Cia de
Dança – RJ) – Youtube
15h45 às 16h – Favela Digital (performance) (Passinho Brazil Cia de Dança – RJ) – Youtube
Dia 21/10 (quarta-feira)
20h
– Webinar A importância da música e da cultura popular brasileira na
formação da criança (Maria Amélia Pereira | Casa Redonda – BA/RJ) –
Youtube
Dia
22/10 (quinta-feira)
11h
– Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto
“Pintura Viva” – SP) – Youtube
15h
– Oficina de Percussão Corporal (Angelo Mundy | Mundo Aflora e
Mairah Rocha | do grupo Barbatuques – SP) – Youtube
Dia
23/10 (sexta-feira)
11h
– Oficina Brincando Mundo Aflora (Mundo Aflora – SP) – Youtube
15h
– Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores | Projeto
“Pintura Viva” – SP) – Youtube
Dia
24/10 (sábado)
15h
– Oficina Instrumentos Reciclados: Fazendo em Casa (Marcos
China - RJ ) – Youtube
17h
– Podcast Saberes da Floresta (Marcia Wayna Kambeba – PA) –
Spotify
Dia
25/10 (domingo)
11h
– Show Planeta Peteca (Cris Barulins – SP) – Youtube
15h
– Oficina Oficina de Cordel Para Crianças (Mari Bigio – PE) –
Youtube
Dia
28/10 (quarta-feira)
20h
– Webinar Educação Musical: um jogo chamado música (Teca
Alencar de Brito – SP e Adriana Rodrigues – RJ) – Youtube
Dia
29/10 (quinta-feira)
15h
– Oficina Brincantinho (Cris Velasco e Mika Rodrigues – SP) –
Youtube
Dia
30/10 (sexta-feira)
11h
– Oficina Projeto Acalanto: Música na Gestação (Isadora Canto
– SP) – Youtube
Dia
31/10 (sábado)
11h
– Show Meia Volta e Meia (Mundo Aflora – SP) – Youtube
15h
– Oficina Ritmos, Instrumentos e Brincadeiras da América Latina (Chalanes
Del Amor – México) – Youtube
17h
– Podcast Retalhos de Arrepiar (Grupo Costurando Histórias –
RJ) – Spotify
Dia
01/11 (domingo)
11h
– Show/Oficina Revoada (Fê Lelot – SP) – Youtube
15h
– Oficina Ilha da Música – Música para bebês (Sandra Oakh e
Ramiro Marques – DF) – Youtube
17h
– Show Chalanes Del Amor (Chalanes Del Amor – México) –
Youtube
Dia
04/11 (quarta-feira)
20h
– Webinar A Música e o Brincar na Infância (Silvia Carné |
Espaço Néctar – RJ e Márcia Lorenzoni – RJ) – Youtube
Dia
05/11 (quinta-feira)
11h
– Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto
“Pintura Viva” – SP) – Youtube
Dia
06/11 (sexta-feira)
15h
– Vivência Desenho, Som e Movimento (Yasmim Flores – Projeto
“Pintura Viva” – SP) – Youtube
17h
– Podcast Histórias Brasileiras (Thaiane Leal e Renata Neves –
RJ) - Spotify
Dia
07/11 (sábado)
11h
– WI-FI SHOW - com a Banda Larga do Bando de Palhaços (Bando
de Palhaços – RJ) – Youtube
15h
– Show Gigante da Floresta - 20 anos (Hélio Ziskind – SP) –
Youtube
17h
– Oficina Brinquedos e Brincadeiras Cantadas da Infância (Lucilene
Silva – BA) – Youtube
Dia
08/11 (domingo)
11h
– Show Crianceiras | Canções de Manoel de Barros (Crianceiras
– MS) – Youtube
15h
– Oficina Jugando en Casa con Dúo Karma (Dúo Karma – Cuba) –
Youtube
17h
– Show Abre La Ventana (Dúo Karma – Cuba) – Youtube
Dia
12/11 (quinta-feira)
11h
– Oficina Brincadeiras e Cantigas populares e infantis de
Moçambique (Lenna Bahule – Moçambique) – Youtube
17h
– Podcast Histórias de Boca: Jesuína e a Cabaça (Cristiane
Velasco e Fernando Bahia – SP) – Spotify
Dia
13/11 (sexta-feira)
15h
– Show/Oficina Brincando com a Música com a Palhaça Rubra (Lu
Lopes – SP) – Youtube
17h
– Podcast Contando Histórias Negras
(Grupo Ujima – RJ) – Spotify
Dia
14/11 (sábado)
11h
– Show/Oficina A Roda Viva do Brincar (Tião Carvalho – MA) –
Youtube
15h
– Oficina O Ritmo do Meu Corpo (Músico Pai - MG) – Youtube
17h
– Show Samba de Côco Erêmin (Grupo Samba de Côco
Erêmin e Mestre Assis Calixto – PE) – Youtube
Dia
15/11 (domingo)
11h
– Show/Oficina Brincando o Brasil - Pernambuco (Histórias de
Brincar – RJ) – Youtube
15h
– Oficina Criaturas Instrumentosas e Máscaras Sonéticas (Adriano
Castelo Branco – SP) – Youtube
17h
– Concerto Projeto Bem Me Quer Paquetá (Orquestra Jovem
Paquetá e Tim Rescala – RJ) – Youtube