Mineiros conhecem os adversários na Libertadores
<p>O sorteio dos grupos aconteceu na noite desta quinta-feira (12), na sede da Conmebol</p>
Cruzeiro e Atlético já conhecem seus adversários na Copa Libertadores da América de 2014. O sorteio dos grupos aconteceu na noite desta quinta-feira (12), na sede da Conmebol, na cidade de Luque, no Paraguai.
O Cruzeiro, atual campeão brasileiro e cabeça de chave do grupo 5, terá como adversários na fase de grupos o Defensor Sporting, do Uruguai, e mais duas equipes que ainda não foram decididas, uma peruana, e outra chilena ou paraguaia.
O adversário peruano da Raposa será Real Garcilaso, de Cusco, ou Universitário, de Lima, e o outro time da chave sairá do confronto do jogo 3 da primeira fase da Libertadores, entre Guarani, do Paraguai, e o terceiro representante do Chile, Universidad Católica, Universidad de Chile, Palestino ou Iquique.
Já o Atlético, atual campeão da Libertadores, está no Grupo 4, ao lado de Nacional, do Paraguai, Zamora, da Venezuela, e Ganhador 5, que sairá do confronto entre Independiente Santa Fé, da Colômbia, e Monarcas Morelia, do México.
Grupo 1 - Cabeça de chave: Vélez Sarsfield
1 - Vélez Sarsfield-ARG
2 - Bolívia 2 (The Strongest ou San José)
3 - Peru 1 (Real Garcilaso ou Universitario)
4 - Seletiva 1 (Spoting Cristal-PER x Atlético-PR)
Grupo 2 - Cabeça de chave: Unión Española
1 - Unión Española-CHI
2 - Argentina 3 (San Lorenzo ou Lanús)
3 - Independiente José Terán-EQU
4 - Seletiva 2 (Deportivo Quito-EQU x Botafogo)
Grupo 3 - Cabeça de Chave: Cerro Porteño
1 - Cerro Porteño-PAR
2 - O?Higgins-CHI
3 - Deportivo Cali-COL
4 - Seletiva 4 (Caracas-VEN x Argentina 5 - Lanús, San Lorenzo ou River Plate)
Grupo 4 - Cabeça de chave: Atlético-MG
1 - Atlético-MG
2 - Nacional-PAR
3 - Zamora-VEN
4 - Seletiva 5 - (Monarcas Morelia-MEX x Santa Fé-COL)
Grupo 5 - Cabeça de Chave: Cruzeiro
1 - Cruzeiro
2 - Defensor Sporting-URU
3 - Peru 2 (Real Garcilaso ou Universitario)
4 - Seletiva 3 (Chile 3 - Universidad Católica, Universidad de Chile, Palestino ou Iquique x Guarani-PAR)
Grupo 6 - Cabeça de chave: Newell?s Old Boys
1 - Newell?s Old Boys-ARG
2 - Grêmio
3 - Atlético Nacional-COL
4 - Seletiva 6 (Oriente Pretolero-BOL x Nacional-URU)
Grupo 7 - Cabeça de chave: Bolívar
1 - Bolívar-BOL
2 - Flamengo
3 - Emelec-EQU
4 - León-MEX
Grupo 8 - Cabeça de chave: Peñarol
1 - Peñarol-URU
2 - Arsenal-ARG
3 - Deportivo Anzoátegui-VEN
4 - Santos Laguna-MEX