Serviço especial de transporte para Cruzeiro e Atlético
Por medida de segurança, linha 55 MOVE Mineirão não irá operar nesta quarta-feira (26)
Seguindo recomendação da Polícia Militar, a linha 55 (MOVE Mineirão) não irá operar nesta quarta-feira (26), dia da partida entre Cruzeiro e Atlético. A BHTrans preparou um serviço especial de trânsito e transporte coletivo para o jogo, oferecendo serviço executivo e serviço especial de ônibus, além das linhas convencionais que dão acesso ao estádio.
Esse serviço especial conta com uma frota de 13 ônibus, saindo da área central, a partir das 18h30. Na volta, os pontos de desembarque serão os mesmos. A tarifa é de R$2,85, e o pagamento poderá ser feito em dinheiro ou com o cartão BHBus.
Confira os pontos e paradas abaixo:
Chegada
Torcida do Cruzeiro
- Linha Executiva: Rua Paraíba entre Rua Antônio de
Albuquerque e Av. Getúlio Vargas -– 7 veículos, às 20h, 20h30 e 21h.
- Serviço Especial: Rua Rio Grande do Sul, entre as ruas Tupis e Tamoios - 10
veículos, a partir das 18h30.
Torcida do Atlético
- Linha Executiva - Rua Alagoas entre a Av. do Contorno e
Av. Getúlio Vargas. - 2 veículos, às 20h e 20h30.
- Serviço Especial: Rua Aarão Reis, na Praça da Estação - 3 veículos que serão
escoltados pela Policia Militar até ao Mineirão, a partir das 18h30.
Saída: Imediatamente após o fim da partida será iniciado o despacho dos ônibus com retorno ao centro sendo também obedecida a divisão pelas torcidas. Os locais de embarque serão os seguintes:
Torcida do Cruzeiro
- Serviço Especial: Av. Cel. Oscar Paschoal, entre Abrahão
Caram e Carlos Luz (sentido Centro);
- Linha Executiva: Av. Pres. Carlos Luz com Av. Alfredo Camaratti.
Torcida do Atlético
-Linha Executiva: Av. Antônio Abraão Caram (Portão da UFMG),
sentido Av. Pres. Antônio Carlos.
- Serviço Especial: Mineirinho portão 01
Agentes da Unidade Integrada de Trânsito irão operar o tráfego na região e nos principais corredores de acesso ao Estádio.
Outras linhas do transporte coletivo
Além dos serviços especial e executivo, as seguintes linhas do transporte coletivo também atendem ao Mineirão:
- 5106 – (Bandeirantes/ BH Shopping);
- 5401 (São Luiz/ Dom Cabral);
- Circulares 503 e 504 (Santa Rosa/ Aparecida/ São Luís);
- 506 (Estação Ponto São José / Avenida Antônio Carlos)
- Suplementares 51 (Circular Pampulha), 53 (Confisco/ Pampulha/ São Gabriel),
54 (Dom Bosco/ Shopping Del Rey).
Via: BHTrans